Антресоль – что это? И как обустроить?

27 июня 2014 г. (просмотров: 2249)

Задолго до того, как французы изобрели свои антресоли (entresol), в каждой русской избе было похожее сооружение, кото­рое называлось «полати». Балкон - если он устроен в интерьере - тоже родственник антресолей. В прежние времена на антре­солях часто жила прислуга, сейчас же их назначение почти без­гранично. Это и спальня, и библиотека, и галерея, и кабинет...

Антресоль-спальня - довольно популярное сооружение в современ­ных жилищах. Спать наверху уютнее и теплее. Правда, для комфортного пребывания как на антресолях, так и под ними нужно учитывать еще свой рост. Проектировать и возводить ан­тресоли, конечно, удобнее в жилищах, где высота потолков превышает 3,5 м. Но и обладателям потолков пониже не стоит отчаиваться. Ведь, разместив под антресолью стол с компьютером, остальную высоту смело можно по­дарить верхнему ложу. Расстояние от антресольной полки до потолка в этом случае может составлять всего 1 м. Такое сооружение особенно удобно для детей. Порой антресоль даже вы­глядит как полка в спальном вагоне: сидеть и лежать на ней можно, а вот встать - не получится.

Удобнее же всего устроить спальню-антресоль на мансардном уровне частного дома. Там, где располагается вход с лестницы, высота антресоли, естественно, не должна быть меньше человеческого роста. А понижаться мансардный потолок может в ту сто­рону, где находится спальное место и, следовательно, нет необходимости выпрямляться во весь рост.

Пожалуй, кабинет устраивают на антресолях не менее часто, чем спальню. И действительно, подняться «к себе наверх» и там сосредоточенно, спокойно работать - не это ли одно из наслаждений жизни? При каби­нете, разумеется, нужна библиотека. И вот здесь важно заранее подумать о прочности всей конструкции. Ведь ей придется выдерживать (с запасом) вес не только человека и мебели, но и многочисленных книг. И несущие конструкции (стены, опоры), и прогоны перекрытия должны быть рассчи­танными на это. Кроме того, следует убедиться в надежности бетонных плит перекрытия или балок пола, на которые ставят столбы или подпор­ные стены антресольного уровня. Просто на полу, между балками ниж­него перекрытия располагать опоры второго уровня нельзя, даже если пол устелен досками в два слоя.

Поскольку такая антресоль, как правило, не бывает проходной, а зна­чит, лишена хорошей естественной вентиляции, следует позаботиться о воздухообмене в этом подпотолочном помещении. Не кондиционер - так вентилятор, не вентилятор - так вентканал, не он - так окошко, но что- то быть должно.

Хорошая освещенность антре­сольного пространства тоже служит признаком его пригодности для ка­бинета-библиотеки. Наличие в этом месте мансардных или слуховых окон приветствуется, как и высокое окно в стене напротив антресоли. Если же с инсоляцией здесь плохо, следует оборудовать систему элек­трических светильников. Впрочем, комплект искусственных источников света здесь необходим в любом слу­чае, ведь работают чаще по вечерам и даже по ночам.

Для того чтобы устроить проч­ную антресоль с лестницей в дере­вянном доме, перекрытие укрепляют дополнительными балками или же монтируют опорную конструкцию, благодаря которой вся нагрузка распределяется по большей площади. Избегать значительных точечных на­грузок следует и в случае с бетонными перекрытиями.

Стационарные лестницы на ан­тресоль предпочтительнее расклад­ных трансформеров, которыми поль­зуются для восхождения на чердаки. Мобильные траповые лесенки, как правило, круты, не особенно удоб­ны и далеко не безопасны. Это объ­яснимо - ведь они создавались для использования от случая к случаю. Поэтому, если приходится то подни­маться на свои полати, то спускать­ся с них, лестница нужна надежная. Часто для экономии места стацио­нарные антресольные лестницы при­жимают к стене и крепят прямо к ней. Нередко и концы ступеней заделывают в стену (у так называемых «бескосоурных» лестниц). Тогда стена должна быть прочной, из кирпича, бетона или бруса толщиной не менее 25 см. К тонким межкомнатным пе­регородкам лестницы крепить нель­зя. Ступень лестницы любого типа должна выдерживать максимальную нагрузку в 150 кг.

Комментарии:
Добавить