Должников становится меньше.

26 октября 2014 г. (просмотров: 800)

В России зафиксирован исторический минимум исполнительных производств по взысканию алиментов, находящихся на принудительном исполнении в Федеральной службе судебных приставов. По состоянию на 1 октября 2014 года в ФССП России этот показатель составил 957,7 тысячи, сообщает пресс-служба.

Благодаря активной работе судебных приставов, которые в полном объеме применяют к должникам весь комплекс мер принудительного исполнения, в том числе взывая нерадивых родителей к совести, говоря им, о том, что родные дети нуждаются в помощи и внимании. Этот метод принес положительные результаты. На сегодняшний день большинство родителей, с которыми работают приставы, удалось взыскать денежные средства, а это 505,1 тысячи исполнительных документов.

Действенной мерой для неплательщиков остается ограничение права на выезд из страны. За девять месяцев 2014 года судебными приставами вынесено более 318 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников, что позволило взыскать 1,8 миллиарда рублей в пользу детей. Стоит отметить, что судебные приставы стали чаще арестовывать  имущество неплательщиков, по сравнению с 2013 годом аналогичным  эта цифра увеличилась в 1,7 раза – с 33,5 тысячи до 56,8 тысячи, благодаря чему взыскано 1,2 миллиарда рублей.

Наиболее жесткая мера воздействия на должников – привлечение к уголовной ответственности. Она применяется в случае, когда исчерпаны все другие, предусмотренные законом побудительные меры. За девять месяцев текущего года в ФССП России было возбуждено 57,4 тысячи уголовных дел по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, что побудило неплательщиков погасить задолженности на общую сумму 823,8 миллиона рублей. Всего за девять месяцев 2014 года в пользу детей взыскано около 10,3 миллиарда рублей.


 

 

Комментарии:
Добавить