Лепной декор в современном интерьере

26 августа 2014 г. (просмотров: 1435)

 Обстановку современных домов могут украшать не только популярные карнизы да потолочные розетки.

Лепной декор, несмотря на его название, уже давно не изготовляют методом лепки. Современные изделия отли­вают или прессуют в специально созданных формах (по­лимерных, металлических, карбоновых), а производители вместо слова «лепнина- все чаще используют термин «рельефный архитектурным декор». Создавать гармоничное жилое пространство помогут бордюры, плинтусы, купола, ниши, панно, рамы для зеркал, волки, кронштейны, кон­соли, колонны, пьедесталы, статуи, фонтаны, каминные порталы, светильники.

Лепные украшения изготовляют из различных ма­териалов: гипса, пенополиуретана, пенополистирола, дюрополимера, полимербетона и других. Но наиболее востребованы при оформлении ин­терьеров изделия из гипса, пенополиуретана и пенополистирола.

Гипсовые декоративные элементы гигиеничны, пожаробезопасны, экологичны. Они впитывают влагу из воздуха при её повышенной концетрации, а при пониженной – отдают, поддерживая, таким образом, комфортный микроклимат в помещении. Срок эксплуатации классической лепнины из гипса сравним с временем жизни самого здания, если  соблюдены два необходимых условия.

Первое - грамотный монтаж. Он весьма непрост, и доверять эту  работу следует только профессионалам. Второе - отсутствие каких-либо форс-мажорных обстоятельств (например,  сильной протечки).

Элементы архитектурного декора из пенополиуретана и пенополистирола высокой плотности легкие, достаточно прочные, влагостойкие. Большинство подобных украшений можно устанавливать в ванных комнатах и бассейнах.

Отделочники ценят их за простоту и быстроту монтажа. И хотя гипсовая лепнина обладает таким неоспоримым достоинством, как возможность изготавливать несерийные  авторские украшения, изделия из пенополиуретана успешно конкурируют с ней благодаря широкому ассортименту,  многообразию стилевых решений и наличию гибких  элементов.

Выбор конкретного материала зависит от его свойств: места установки и ваших личных пристрастий. Правильно подобранные лепные детали с одним и тем же орнаментом, повторяющимся на стенах, потолке, дверях, делают интерьер стилистически завершенным.

Комментарии:
Добавить