На жилье эконом – класса регионы определят список претендентов

27 февраля 2014 г. (просмотров: 912)

До 2017 года в регионах по программе должно быть дополнительно возведено 25 миллионов квадратных метров недвижимости эконом-класса, где стоимость не будет превышать 30 тысяч за квадрат. Стоит отметить, что на жилье в программе «Жилье для российской семьи» претендовать смогут далеко не все граждане. «По предварительным прогнозам разработчиков программы, это будут дома со стандартным набором однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир.

В основном, конечно, речь идет о двухкомнатных квартирах, – сообщил замдиректора департамента жилищной политики минстроя Никита Стасишин. – Но здесь большую роль будут играть регионы – участники программы. Если в список они включат, к примеру, многодетные семьи, то застройщик будет ориентироваться, конечно, больше на трехкомнатные квартиры».

Самая маленькая квартира общей площадью около 33 квадратных метров у россиян, пользуется особой популярностью.  Один из главных критериев – нуждаемость. Претендовать на жилье смогут те, у кого сегодня менее 18 квадратных метров жилой площади на человека.

Второй – уровень дохода семьи, которого должно хватить на покупку квартиры. Отметим, что покупки жилья можно использовать ипотечные кредиты (сразу вносится 20 процентов от стоимости квартиры) или средства материнского капитала. Дополнительные списки участников программы будут формировать регионы, ориентируясь на нуждаемость местных жителей.

Это могут быть очередники, мамы с маленькими детьми, жильцы аварийных строений, сотрудники научных организаций, родители моложе 35 лет и так далее. Список регионов ещё не утвержден, но желающих купить недвижимость уже очень много.

Комментарии:
Добавить