Температурный режим бассейна и его очистка?

29 апреля 2014 г. (просмотров: 940)

Иметь бассейн с холодной водой - все равно, что не иметь бассейн вовсе. Испытывать стресс от захода в слишком холодную воду - явно не та причина, по которой вы захотели иметь бассейн. Рассчитывать, что вода достаточ­но прогреется только под действием солнечных лучей, ко­нечно, можно, но таких дней за все лето может выпасть немного. Поэтому лучше сразу предусмотреть, как будет осуществляться нагрев воды.

Первый и самый распространенный вариант - это ис­пользование специального электрического проточного обогревателя для бассейнов, который в автоматическом режиме будет поддерживать заданную температуру.

Второй вариант - использовать отопительный котел дома, который летом все равно простаивает или работает на минимальной мощности. Надо будет только доработать разводку от котла так, чтобы стало возможным переключение циркуляции воды от системы радиаторов в доме на бассейн, и установить циркуляционный насос.

Третий вариант - это подключение бассейна к специальному  тепловому насосу класса воздух/вода. Тепловые насосы для бассейнов основаны на снятии температуры с окружающего воздуха, что, учитывая его температуру в  жаркий день, становится самым энергоэффективным вариантом. Но, даже если воздух на улице холодный, тепло­вой насос все равно сможет нагреть бассейн, просто его эффективность существенно снизится.

Четвертый вариант - солнечный коллектор. Солнцу трудно быстро прогреть большой массив воды, а вот если с помощью циркуляционного насоса прогонять ее че­рез солнечный коллектор, то нагреть воду в бассейне до комфортной температуры можно будет даже солнечным апрельским днем. Если разметить солнечный коллектор на уровне ванны бассейна, то можно обойтись и без на­соса, поскольку нагревшаяся вода будет естественным образом подниматься по коллектору и циркулировать в системе.

Вторая по важности задача - очистка находящейся в ней воды. Если воду в бассейне не очищать, то очень ско­ро она приобретет специфический запах, поменяет цвет. Плавать в такой воде удовольствия не доставит, поэтому очистке нужно уделить особое внимание.

Очистка происходит по двум направлениям: механиче­ская очистка и обеззараживание. С механической очист­кой все просто: вода пропускается через фильтр, который задерживает в себе частички грязи. Чтобы фильтр мог улавливать совсем мелкие частички, в воду могут добав­ляться специальные реагенты, укрупняющие загрязнения.

Обеззараживание воды проводится для ее очистки от бактерий и потожировых выделений. Самым эффектив­ным, хотя и не самым экологичным, является хлорирова­ние воды. Хлор добавляется в крайне малых количествах, но и этого хватает, чтобы надежно обеззаразить воду в бассейне. Есть и еще способы, пусть и не такие эффектив­ные, как хлорирование, - озонирование, электролиз, уль­трафиолетовое облучение воды.

Для удаления листьев и другого плавающего мусора с поверхности воды, используются специальные пылесосы для бассейна.

Комментарии:
Добавить