В России некоторые лекарства дороже, чем в Европе.

25 марта 2014 г. (просмотров: 898)

Цены на многие лекарства в России гораздо выше, чем в Европе. Такие выводы сделала Федеральная антимонопольная служба после проверок.  Служба подготовила доклад по оценке доступности лекарств на основе анализа потребительских цен и ценообразования в России и на сопоставимых рынках стран, в том числе входящих в СНГ, Европейский союз и БРИКС.

Анализ эксперты ФАС провели по группам лекарств и по конкретным брендам. В нашей стране в перечень дорогостоящих препаратов, которые не имеют в России  аналогов (так называемых монопольных), был включен 21 лекарство. Превышение цен над средним уровнем выявилось на 15 из них, в то время как в Белоруссии таких нашлось шесть, в Армении и Киргизии – по два.

Стоит отметить, что самые высокие розничные цены на популярные рецептурные препараты были обнаружены  в трех регионах: Москве, Ямало-Ненецком автономном округе и Мурманской области. Например, средняя розничная стоимость набора наиболее покупаемых лекарств составляла, например, в Костромской области – 286,7 рубля (при сумме надбавок в 42% к отпускной цене), а в Липецкой – 330,3 рубля (хотя здесь сумма надбавок составила всего 27% к отпускной цене).

В Тюменской области те же лекарства обошлись в 514,8 рубля (надбавки в сумме – 40,6%), а в Красноярском крае – в 442,5 рубля (надбавки – 52%).

В ходе проверок выяснилось, что из 24 часто покупаемых в рознице рецептурных препаратов по 17 наши цены превышают средние в таких странах как Франция, Италия, Германия, Австрия, Дания, Швеция, Бразилия, Финляндия, Норвегия, Голландия, Великобритания, и только по семи лекарствам цены ниже средних по тем же государствам.

Служба также произвела анализ цен и на отдельные группы лекарств. И выяснилось: из пяти препаратов, применяемых в кардиологии, только по одному средневзвешенная розничная цена в нашей стране отстает от средней цены среди упомянутых стран. По остальным четырем наша страна – лидер среди стран, в которых цены достаточно высокие.

Комментарии:
Добавить