Как уменьшить ежемесячные ипотечные выплаты.

27 ноября 2011 г. (просмотров: 815)

 

За последнее время ипотечные ставки значительно снизились. И если раньше, ипотеку можно было взять под14-17 %, то сейчас минимальная ипотечная ставка доходит до 9%. Тех, кто сейчас собирается приобретать жилье, такие ипотечные ставки только радуют. Но что же делать тем, кто брал кредит три-четыре года назад под гораздо больший процент. Можно ли теперь уменьшить ежемесячную выплату по кредиту.
 Во-первых, сначала необходимо найти банк с лучшими условиями рефинансирования. Сделать это можно двумя способами:
1.     Нанять ипотечного брокера, который подберет для вас наиболее выгодный вариант;
2.     Либо самостоятельно изучить все банковские программы в интернете или в самих коммерческих банках.
Причем нанять ипотечного брокера зачастую оказывается гораздо проще, чем самим выбирать подходящий банк, так как рефинансирование ипотечного кредита – довольно-таки сложный банковский продукт и совет специалиста будет нелишним.
При выборе банка следуюшим вашим шагом будет подача заявки на перекредитование. Если у вас положительная кредитная история, вы никогда не допускали просрочек по кредиту, то новый банк не откажет вам в рефинансировании, одобрит заявку и погасит ваш долг по ипотеке. Теперь вы уже будете платить другому банку, но по более низким ставкам.
Если вы хотите не только уменьшить платежи, но и увеличить срок кредита, а возможно, даже обменять свою жилплощадь на большую, то и в этом случае вам поможет банковская услуга – рефинансирование.
Но если вы уже довольно-таки долгое время выплачиваете кредит и практически погасили проценты по нему, а теперь гасите основной долг, то в этом случае услуга рефинансирования будет бессмысленной. Также не стоит перекредитовываться, если сумма вашего долга меньше 500000 рублей, потому что в этом случае накладные расходы на переоформление ипотеки сведут на нет возможные выгоды.
.
 
 
Комментарии:
Добавить